среда, 8 августа 2012 г.

Бессонница. Как быстро уснуть.

Бессонница. Как быстро уснуть.



У многих людей в наше время бессонница, они испытывают проблемы со сном. В этой статье я расскажу как быстро уснуть.

Немного рекомендаций по поводу сна для борьбы с бессонницей:
ложитесь спать в одно и то же время, ложитесь в одну и ту же постель, в привычной вам пижаме(если спите голышом, то спите голышом). Последний прием пищи - за 2-4 часа. Перед сном подышите свежим воздухом - это поможет проветрить легкие и насытить мозг кислородом. Ну и напоследок - проветрите перед сном комнату и обеспечте доступ кислорода в комнату(я лично не могу спать в душных помещениях) в течение ночи, но не допускайте сквозняка.
"Как быстро уснуть?" - вот вам несколько упражнений, которые помогут забыть про этот вопрос:1. Задействуем уши: 
 Считайте в уме до тысячи, если сбились переключитесь на другие упражнения. 
 Второй способ - прослушивание звуков природы. Загрузите себе или купите колыбельные музыку с шумом прибоя, леса, дождя или же просто убаюкивающей музыки. 
 Третий способ - заснуть под звук пульсации поверхностной височной артерии. Для этого нужно положить средний и указательный пальцы на щеку перед козелком(небольшой отросток треугольной формы перед входом в ухо) уха и нащупать артерию. Если не ощущаете биения артерии - надавите и отпустите несколько раз. Почувствовав пульс, закройте вход в ухо указательным пальцем. Вы услышите удары пульса. Спокойно начните их считать. Этот способ значительно эффективней счета в уме, так как вам навязывается определенный ритм.
 Как заснуть, когда шумно: прижмите обе ладони к ушам, вслушайтесь в тишину. Приподнимите ладони и вслушайтесь в тишину. Повторите эти движения ритмично, открывая и закрывая уши на 1-3 с. Появится ритм, шум - тишина.
 И самый способ: постучите пальцами по подушке, то увеличивая, то уменьшая силу удара и вслушиваясь в звуки. Подберите усыпляющий вас ритм.
 Данные упражнения более эффективны для аудиалов, людей которые лучше воспринимают на слух.

2. Задействуем глаза.
 Самое простое: зафиксируйте зрение на блестящем предмете(шарик, часы и т.п.).
 Второе - зафиксируйте взгляд на каком-нибудь привычном растении, цветы которого окрашены в холодные тона (синий, голубой, зеленый).
Третий способ - почитайте перед сном книгу. Читайте что-нибудь спокойное, остросюжетные боевики и ужастики исключить.

3. "Снотворная" гимнастика.
Лежа на спине с напряжением сожмите руки в кистях и сосчитайте до шести. Затем расслабьте руки. Почувствовали приятный покой? Теперь согните ноги в коленях и подожмите их с напряжением к туловищу, задержите дыхание и опять сосчитайте до шести. Вдохните, расслабьте мышцы и выпрямите ноги. Сон станет еще ближе. Далее сделайте оба упражнения одновременно, стараясь как можно больше сократить мышцу, а потом ее расслабить. Ваше тело станет легким, как бы парящим в воздухе, а глаза сомкнутся сами по себе.

Надеюсь, что вышеприведенные упражнения, помогут вам в борьбе с бессонницей!
Желаю вам здорового сна и спокойной ночи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий